Строительство Хевизского храма: 8 – 13 марта

15 марта в Венгрии отмечают один из национальных праздников – День начала революции 1848-1849 года, и как водится, преддверие праздника это время подведения промежуточных итогов. В этом году выходной день совпал с началом Великого поста, а в Хевизе все готово к новому этапу – сооружение крыши православного храма. В среду 10 марта на строительную площадку был доставлен деревянный каркас, изготовленный в заводских условиях. 

На строительном участке 12 марта состоялось очередное рабочее совещание, в котором приняли участие архитектор проекта Ласло Ванца, генеральный директор строительной фирмы-подрядчика «Одесса-конструкт» Валентин Сирбу, бригадир каменщиков Николай Брега, прораб Ласло Молнар, технический контролер Ласло Роконаи, инженер от фирмы-производителя каркасных перекрытий, настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким и секретарь приходского совета Елена Петерс, которая выступила в качестве переводчика.

На повестке дня стояло обеспечение пожарной безопасности деревянных конструкций, в том числе использование для их пропитки материалов, сертифицированных в Венгрии, а также обеспечение контроля со стороны надзорных органов за качеством исполняемых работ. Участники совещания ознакомились с доставленными конструкциями, складируемыми возле храма, и с применяемой технологией их сборки на верхнем уровне возводимого здания. Все единодушно отметили высокое качество и технологичность работ. Большое внимание было уделено следующему этапу: возведение купола и закрепление над ним креста. Сильный порывистый ветер указывал на главную задачу крепления – его надежность, для обеспечения которой был использован и опыт строителей, и расчеты архитектора, и традиционные решения других православных храмов. Совещание прошло плодотворно, и, невзирая на языковые различия и зачастую значительную разницу в подходах к решению поставленных задач, удалось согласовать дальнейшие этапы работы при доброжелательной и открытой к разным мнениям атмосфере встречи.

Рабочие постепенно начали демонтаж внутренних строительных лесов, и взору стали открываться задуманные автором проекта многочисленные своды храма, выполненные православными мастерами ажурной кирпичной кладкой. При кажущейся наружной простоте храмового здания, внутри оно задумано как сакральное пространство, наполненное символами и смыслами, потоками света и жизнью. Внутри нет ни одного бетонного элемента, и каждый кирпич согрет теплом рук строителей.

25 фотографий:

Поздравляем всех православных с началом Великого поста и напоминаем, что со среды Сырной седмицы в домашнее правило включается молитва Ефрема Сирина (кроме суббот и воскресений):

Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми. (Земной поклон)

Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́. (Земной поклон)

Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь. (Земной поклон)

Бо́же, очи́сти мя, гре́шнаго. (12 раз, с поясными поклонами)

(Молитва читается полностью ещё раз с одним земным поклоном в конце).

Добавить комментарий