Неугасимая лампада в Хевизе

Во время радиопередачи «Византийский источник» в эфире «Радио Мария» 1 марта, прозвучал  очерк протоиерея Николая Кима о ходе строительства православного храма в Хевизе, который был озвучен на венгерском языке диаконом прихода Иштваном Вайно-Элиашем в переводе Ирины Зимони-Калининой. Исходный текст на русском языке представлен ниже:

Неугасимая лампада в Хевизе

В Хевизе, термальном курорте у Балатона, строится православный храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В феврале прошлого 2020 года согласно всем строительным нормам и правилам был открыт электронный журнал строительства. И казалось бы, что может быть необычного в регламентированном надзорными органами рабочем процессе? Но вот вскоре в стенах возводимого храма, как символ непрестанной молитвы, возжигается неугасимая лампада, чего не ожидаешь увидеть в суете строительных работ. Лампада теплится на месте будущего алтаря, и в настоящее время ее горение поддерживают православные строители, приехавшие в Венгрию со своим уникальным опытом традиционной кирпичной кладки. Когда венгерский архитектор проекта Ласло Ванца, лауреат премии Ибла, подготовил свои авторские решения, основываясь на древнерусских образцах, он высказывал сомнение, есть ли в современном мире мастера, которые сумеют воплотить в жизнь его творческие замыслы? Оказалось, что такие мастера-каменщики с большим опытом работы по старым, традиционным методам, сохранились в Молдавии, и Хевизский приход получил отменных соработников в деле возведения храма в лице генерального директора строительной фирмы-подрядчика «Одесса-конструкт» Валентина Сирбу и бригадира каменщиков Николая Брега.

Уже в декабре 2019 года, когда состоялась церемония закладки православного храма, возглавляемая митрополитом Будапештским и Венгерским Марком (Головковым), строители приняли деятельное участие в подготовке участка для богослужения, ими был начерчен на земле контур будущего храма, согласно архитектурному проекту, и все молящиеся в это день 27 декабря символически вступили в сакральное пространство храма. И далее это стало отличительной чертой возведения православного храма в Хевизе – строительные работы сопровождались праздничными богослужениями, в которых принимали участие и строители, когда это стало позволено санитарными предписаниями властей.

Мы расскажем только о трех примечательных совместных богослужениях в стенах строящегося храма, ставших важными вехами в истории молодого Хевизского прихода.

19 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи, в Хевизском православном приходе была совершена Божественная Литургия. Знаменательно, что богослужение в этот великий и радостный день впервые состоялось на фундаменте строящегося храма. Накануне строители под руководством своего бригадира Николая Брега подготовили место для совершения праздничного богослужения, расчистили площадь алтаря и храма, установили хоругви.

К сожалению, по причине карантинных мер против коронавирусной инфекции, городские власти разрешили присутствие на службе, кроме настоятеля протоиерея Николая Кима, только диакону Стефану Вайно-Элиашу и секретарю приходского совета Елене Петерс, в качестве певчей. Тем не менее, праздничная Литургия состоялась, согласно положенному богослужебному уставу, а благодаря онлайн трансляции службы на странице Хевизского прихода в сети Фейсбук, пасхальную радость смогли молитвенно разделить все прихожане.

Божественная Литургия завершилась Пасхальным крестным ходом с окроплением строящегося храма святой водой со всех четырех сторон и пением праздничного тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…», а напротив алтаря было прочитано окончание Евангелия от Матфея. По возвращению в храм и окончанию Литургии, настоятель огласил Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл ко всем верным чадам Русской Православной Церкви, а затем добавил несколько слов от себя. После богослужения священник совершил освящение пасхальных яств, оставленных с этой целью на участке благочестивыми строителями храма. Первая Литургия в православном храме Хевиза, пока еще существующем, большей частью в образе, а не в камне, тем не менее, была совершена!

В день Пресвятой Троицы, 7 июня 2020 года, в Хевизе под открытым небом состоялось еще одно праздничное богослужение в стенах строящегося храма. Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв совершил настоятель прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова, при пении приходского хора под управлением регента Наталии Прок. Кроме активных и постоянных прихожан на праздничную службу пришли строители во главе с директором строительной компании Валентином Сирбу, его помощниками и бригадирами. Секретарь приходского совета Елена Петерс вела онлайн-трансляцию богослужения в сети Фейсбук. По окончании великой вечерни священник сказал проповедь о духовном значении праздника.

Многие прихожане впервые увидели стены будущего храма, с большим интересом и радостью познакомились с ходом работ и высказали много добрых слов в адрес строителей. После службы рабочие пригласили священника и прихожан на праздничную трапезу, которую они приготовили для дорогих гостей.

19 января этого года, в праздник Крещения Господня, в Хевизском приходе был совершен, положенный по богослужебному уставу в этот день, чин великого освящения воды. Водосвятный молебен проходил в необычных условиях — на строительном участке в стенах возводимого православного храма, невзирая на неустроенность стройплощадки для богослужений и отсутствие отопления. Возглавил богослужение настоятель хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Стефана Вайно-Элиаша.

Праздничные иконы были украшены цветочными композициями, с любовью выполненными прихожанкой Надеждой. После пения стихир и чтения паремий, новозаветных отрывков, ектении и полагающихся молитв, настоятель трижды погрузил святой Крест в приготовленные сосуды с водой под общее пение праздничного тропаря, а затем обильно окропил всех молящихся великой агиасмой. После окропления крещенская святая вода была с благоговением роздана прихожанам. Желающие могли получить у настоятеля наклейки с изображением иконы «Живоносный источник» для сосудов, в которых они будут хранить святую воду.

В этом году не состоялось традиционное освящение озера Хевиз, которое закрыто для посетителей с 1 декабря прошлого года. Зато в этот день на богослужении присутствовали православные строители, которые после возвращения с рождественского отдыха на родине и прохождения предусмотренного санитарными предписаниями карантина, готовы продолжить работы по возведению храма. В праздничный день были вознесены молитвы о здравии и помощи Божией в трудах для строителей, их руководителя Валентина и бригадира Николая. Уже с 20 января на стройплощадке привычно закипела работа.

В настоящее время богослужения на строительном участке в стенах возводимого православного храма Хевизским приходом проводятся регулярно. По благословению настоятеля протоиерея Николая Кима их проводит (через воскресенье) диакон Хевизского прихода отец Стефан Вайно-Элиаш. Строители храма стали уже постоянными прихожанами, большой интерес к православию проявляют местные жители как русскоязычные, так и венгры. Песнопения звучат большей частью по-венгерски, а часы и псалмы читаются на церковно-славянском. Сейчас, когда русскоязычных туристов в городе нет, и озеро закрыто для посещений, хочется отметить огромную заслугу матушки Марты Вайно-Элиаш, обеспечивающей за богослужением молитвенное пение в русской традиции на венгерском языке.

Православные молитвы звучат в Хевизе, и строительство храма продолжается!

Добавить комментарий