Строительство Хевизского храма: 20-30 января

Строительство православного храма в Хевизе во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» после перерыва на новогодние и рождественские праздники возобновилось в 2021 году. Начало работ было ознаменовано благословением на водосвятном молебне 19 января, в праздник Крещения Господня, когда в Хевизском приходе был совершен, положенный по богослужебному уставу в этот день, чин великого освящения воды. Водосвятный молебен проходил в необычных условиях — на строительном участке в стенах возводимого православного храма, невзирая на морозы и отсутствие отопления. 

Накануне рабочие подготовили участок, не только проведя уборку и составив импровизированные столы для размещения сосудов, но и потрудились над размораживанием водопровода, чтобы вода для освящения текла из уже подведенных коммуникаций. Так как эту магистраль питьевой воды не использовали в течение зимнего морозного месяца, она потребовала отогрева, но к праздничному дню водоснабжение было налажено.

Возглавил богослужение настоятель хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Стефана Вайно-Элиаша. В этот праздничный день были вознесены молитвы о здравии и помощи Божией в трудах для строителей, их руководителя Валентина и бригадира Николая. Строители, после возвращения с рождественского отпуска и прохождения предусмотренного санитарными предписаниями карантина, готовы продолжить работы по возведению храма.

Уже с 20 января на стройплощадке закипела работа. В рабочем совещании, состоявшемся 29 января, приняли участие генеральный директор строительной фирмы-подрядчика «Одесса-конструкт» Валентин Сирбу, бригадир каменщиков Николай Брега, технический контролер Ласло Роконаи, настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким и секретарь приходского совета Елена Петерс. Обсуждались предстоящие работы по установке кровли и варианты размещения колоколов на звоннице с учетом параметров архитектурного проекта, веса и размеров колоколов из типового набора будущей звонницы.

35 фото:

*

Добавить комментарий