Чин великого освящения воды совершен в Хевизе в стенах строящегося православного храма

19 января, в праздник Крещения Господня, в Хевизском приходе был совершен, положенный по богослужебному уставу в этот день, чин великого освящения воды. Водосвятный молебен проходил в необычных условиях — на строительном участке в стенах возводимого православного храма, невзирая на неустроенность стройплощадки для богослужений и отсутствие отопления. Возглавил богослужение настоятель хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Стефана Вайно-Элиаша. 

Праздничные иконы были украшены цветочными композициями, с любовью выполненными Надеждой. После пения стихир и чтения паремий, новозаветных отрывков, ектении и полагающихся молитв, настоятель трижды погрузил святой Крест в приготовленные сосуды с водой под общее пение праздничного тропаря, а затем обильно окропил всех молящихся великой агиасмой. После окропления крещенская святая вода была с благоговением роздана прихожанам. Желающие могли получить у настоятеля наклейки с изображением иконы «Живоносный источник» для сосудов, в которых они будут хранить святую воду.

В этом году не состоялось традиционное освящение озера Хевиз, которое закрыто для посетителей с 1 декабря прошлого года до 2 февраля 2021 года. Зато в этот день на богослужении присутствовали православные строители, которые после возвращения с рождественского отдыха на родине и прохождения предусмотренного санитарными предписаниями карантина, готовы продолжить работы по возведению храма. В праздничный день были вознесены молитвы о здравии и помощи Божией в трудах для строителей, их руководителя Валентина и бригадира Николая. Уже с завтрашнего дня на стройплощадке закипит работа.

50 фото:

*

 

 

Добавить комментарий