Калейдоскоп традиций на берегах Балатона

На 6 января, когда у православных, живущих по юлианскому календарю, наступает Рождественский сочельник, у католиков Венгрии выпадает три праздника: Трех королей (волхвы Мельхиор, Каспар и Валтасар, принесшие дары родившемуся в Вифлееме младенцу Иисусу Христу); претворение воды в вино во время брака в Кане Галилейской (первое чудо, совершённое Иисусом Христом, оно происходило во время брачного пира в городе Кане, недалеко от Назарета); Крещение Господне в водах Иордана. 

Примечательно, что в этом году в честь праздника Крещения Господня католики впервые провели освящение вод Балатона — благочинный города Балатонлелле отец Имре Сюч, благословил озеро на южном берегу. После богослужения в храме Святой Троицы около сотни верующих вместе с детьми отправились на мол, где в свете лампад состоялось освящение вод Балатона, и все желающие смогли взять освященную воду себе домой. Местная газета Somogyi Hírlap пишет, что раньше православные и греко-католики сохраняли этот обычай — освящение рек и озер, подчеркивая, что Крещение Господне веками празднуется римско-католической церковью и тоже включает в себя чин освящение вод.

Так переплетаются христианские обычаи – ведь воды Балатона несколько лет до этого освящались в Кестхее, на другом берегу озера, православным духовенством Константинопольского (греческого) патриархата. Парадоксально, что хотя греческие приходы следуют новому, григорианскому календарю, все же освящение Балатона они проводили не 6 января, а согласно старому календарю, 19 января, «на русское Крещение». В этот день Хевизским приходом уже 10 лет как традиционно проводилось освящение вод озера Хевиз и Крещенские купания в нем.

Говоря о городе Балатонлелле, хочется вспомнить события 2013 года, когда там 18 июня состоялись торжественные мероприятия в честь открытия памятной надписи на камне возле дома в Балатонлелле, где в 20-е годы прошлого века жил и писал свой знаменитый труд “Очерки русской смуты” один из лидеров Белого движения генерал Антон Иванович Деникин. По благословению Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Егорьевского, управляющего Венгерской епархией, в торжествах приняли участие православные священники: настоятель прихода прп.Сергия Радонежского в Будапеште протоиерей Иоанн Кадар и настоятель прихода в честь иконы Богородицы “Живоносный источник”в Хевизе протоиерей Николай Ким, которые совершили заупокойную литию и освящение памятной таблицы.

Примечательно, что католическая община города Балатонлелле, настоятель которой также принимал участие в упомянутых торжествах, ведет отчет своей истории со времен святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые проповедовали в этом регионе, и христианство было принято местным населением до обретения Родины венграми. А уже из грамоты Тиханьского аббатства 1055 года известно о первом храме в Балатонлелле в ранге базилики в честь святого Климента Римского, апостола от семидесяти и епископа Рима. Святой Климент широко почитался на Руси, ему посвящены храмы в Москве, Торжке и других местах. Его почитают в Православии как одного из первых христианских проповедников в Северном Причерноморье, где в крымской Корсуни (Херсонесе) около 861 года и были обретены мощи святого Климента, по преданию, святым равноапостольным Кириллом, затем они перенесены в римскую Базилику святого Климента. Здесь же был похоронен и святой Кирилл, скончавшийся в феврале 869 года.

Начиная с 2013 года Хевизский приход проводит в летнее время регулярные богослужения в Залаваре, бывшем Блатнограде – столице славянского княжества, где прежде существовала школа святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских. Символично, что каждый год 24 мая в день празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совершается богослужение в храме, посвященном святому благоверному Стефану, королю Венгерскому. Тем самым, подчеркивается наше общее наследие от этих великих святых, внесших огромный вклад в просвещение народов Центральной Европы светом Христовой Истины.

Fotó: Krausz Andrea

 

Добавить комментарий