Хевизский приход в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в 2020 году (пандемийном)

Основные итоги года:

  • Начато и планомерно велось строительство храма.
  • Развивалось сотрудничество с мэрией и руководством области Зала, гос.органами, СМИ.
  • Наблюдался заметный рост числа венгероязычных прихожан, их вовлечение в приходскую и богослужебную жизнь.

Общая характеристика деятельности прихода

Хевизский приход, образованный 26 декабря 2012 года изначально был ориентирован на русскоязычных жителей города и окрестностей, а также гостей термального курорта. Однако, многочисленные примеры позволяют сделать общий вывод, что новые переселенцы мало приспособлены к жизни и ведению бизнеса в чужой стране, быстро разоряются и вынуждены покидать Венгрию. В Хевизе все ориентировано на обслуживание отдыхающих на местных курортах, которые большую часть года полностью отсутствовали по причине карантинных ограничений. Год показал, что существование прихода в качестве только русскоязычной общины нежизнеспособно, с другой стороны, начало строительства храма вызвало большой интерес у местного населения к Православию. На приток новых прихожан из числа венгров приход откликнулся образовательными и социальными программами. Катехизацию на венгерском языке проводит диакон Стефан Вайно-Элиаш.

Приход в условиях пандемии

Настоятель прихода протоиерей Николай Ким  в 2020 году отметил свое 60-летие, а заштатный клирик иеромонах Ефрем Сабо встретил 80-летний юбилей, то есть оба священника находятся в группе риска с точки зрения подверженности заболеванию коронавирусной инфекцией. Диакон Владимир Чепыжов, клирик Будапештского Троицкого прихода, также  посещающий богослужения в Хевизе, осенью переболел ковидом вместе с семьей, члены которой присутствовали на богослужениях при условии «отрицательных тестов на ковид».

В Хевизе были введены особенно строгие карантинные меры. Ограничения были объявлены в стране 11 марта, озеро Хевиз было закрыто почти весь год. Мэр города, сам по образованию медицинский работник, вводил строгие запреты на общественные мероприятия, в том числе, богослужения, что контролировать в городе, где проживает менее 5 тысяч жителей, было нетрудно.

Начатое до пандемии стротельство храма, находясь под пристальным вниманием санитарных служб, не прерывалось, случаев заболеваний среди строителей не было. Регулярно, раз в неделю, с соблюдением предписанных санитарных норм, проводились рабочие совещания представителей епархии и прихода, строительной организации и государственных контролирующих органов.

Община не только соблюдала предписанные карантинные меры, но и оказывала помощь санитарным службам. Кестхейское районное управление области Зала обратилось к православному приходу в Хевизе с просьбой оказать содействие в работе Государственной службы здравоохранения и медицинской помощи (ANTSZ) во время чрезвычайной ситуации. В районном управлении считают важным донести информацию  до русскоязычных жителей района на понятном для них языке о правилах вынужденного карантина, установленных властями, и условиях его окончания. Приход с готовностью откликнулся на эту просьбу.

В приходе поют два семейных хора, что относительно безопасно с точки зрения эпидемиологии.

На службах прихода соблюдались рекомендации священноначалия при совершении богослужений и таинств – прихожане не прикладывались к иконам, кресту и Чаше, во время причащения использовались одноразовые деревянные лжицы и бумажные платы, которые затем сжигались, запивка подавалась в одноразовых бумажных стаканчиках. Все молящиеся и духовенство носили санитарные маски.

События приходской жизни в 2020 году

ЛИТУРГИИ

В Хевизе в католических храмах: 7 января, 19 января, 8 марта.

15 февраля Литургия в Капошваре.

19 апреля — Пасхальная Литургия на фундаменте строящегося храма в Хевизе, разрешение властей на пристутствие 3 человек. Онлайн трансляция богослужения.

7 июня – на фундаменте храма совершена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв в праздник Пятидесятницы.

В Залаваре совершены 3 литургии после снятия запрета на присутствие прихожан в храме (до 50 человек), на двунадесятые праздники – 19 августа, 28 августа, 27 сентября.

5 декабря совершена Литургия в поселке Вонярцвашхедь.

Совместная Литургия с местным приходом в Дебрецене 26 июля.

ОБЕДНИЦЫ

В условиях карантина совершение Божественной Литургии иногда заменялось Обедницей.

На строительном участке будущего храма обедница была совершена 24 апреля – в престольный праздник, а также в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля.

Обедницы мирянским чином в стенах строящегося храма совершались диаконом Стефаном Вайно-Элиашем в воскресные дни: 11, 25 октября, 15 ноября, 20 декабря.

МОЛЕБНЫ, ПАНИХИДЫ

19 января. Водосвятный молебен на озере Хевиз.

9 мая панихида в Кестхее у братской могилы советских воинов.

Залавар – молебен с акафистом 24 мая в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в присутствии мэра Залавара г.Йожефа Лутца.

Панихида на венгерском языке в Кестхее в Дмитриевскую родительскую субботу 7 ноября.

ТРЕБЫ

Крещение 3 октября в Иреме, младенца Льва, из семьи жителей Хевиза.

ШКОЛА

Приходская школа для русскоязычных детей вела онлайн уроки. Регулярность – 1-3 раза в неделю, общее число учеников около 20 человек.

22 июля выпуск школой авторской детской книжки «У деда с бабушкой в гостях».

Конкурс среди учеников школы «Рождественская снежинка».

Онлайн уроки православного катехизиса для детей и взрослых на венгерском языке. Регулярность – 1-2 раза в месяц, число подписчиков около 20.

СМИ

Январь. Последняя статья в журнале «Венгрия для Вас», с началом карантина журнал прекратил выпуски.

Статья о православной службе в календаре Тиханьского монастыря.

Мария-радио. Передача о жизни хевизского прихода — 20 июля.

ДунаТВ. 23 августа репортаж о закладке храма.

ХевизиТВ. 19 января репортаж о крещении на озере. Репортаж 21 сентября о визите госсекретаря Миклоша Шолтеса на стройплощадку храма.

Газета «Залаи хилап». 20 сентября. Статья о строительстве храма и визите госсекретаря Миклоша Шолтеса.

ОТНОШЕНИЯ С ВЛАСТЯМИ

18 сентября госсекретарь Миклош Шолтес и мэр Хевиза Габор Папп посетили стройплощадку храма.

8 сентября. Официальные торжества в Залаваре, посвященные святому королю Иштвану. Представитель прихода — диакон Стефан Вайно-Элиаш, присутствовали: мэр Залавара Йожеф Лутц, руководитель госслужбы исполнения наказаний, Паннонхальмский аббат.

КУЛЬТУРА

Кестхей. 7 января Рождественский концерт. Зачитано Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и пожелания собравшимся гостям от прихода.

10 марта встреча с директором РКЦ в Иреме.

Начало мая — Бессмертный полк Хевизского прихода онлайн. Учстие прихода на акции в соцсетях, выпуск приходского видеоклипа ко Дню Победы.

Дьондеш, 5 июня, освящение памятника А.С.Пушкину, мероприятие с участием РКЦ.

СОЦПОМОЩЬ

11 января – Рождественское поздравление и подарки в доме престарелых Хевиза.

С 3 декабря. Содействие гос.санитарным властям при оповещении населения.

Сбор одежды для бедных — 17 декабря в Кестхее.

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА

12 февраля был открыт электронный журнал строительсва православного храма в Хевизе. Начаты земляные работы, затем заливка фундамента бетоном.

15 апреля начало кирпичной кладки стен храма.

30 декабря кирпичная кладка наружных и внутренних стен храма высотой около 12 метров, в основном, завершена.

ОНЛАЙН АКТИВНОСТЬ

За 2020 год — 156 записей в русскрязычной версии приходскоо сайта, 114 — в венгерской версии, итого 270 записей на приходском сайте. На сайте приходской школы – 33 записи за 2020 год.

Занятия приходской школы с детьми на платформе ЗУМ.

Онлайн богослужения на странице прихода в фейсбуке, размещение в социальных сетях Фейсбук и Вконтакте летописи строительства храма и главных событий в жизни прихода.

Размещение записей богослужений, проповедей и уроков на видеоканалах прихода (31 запись) и приходской школы в сети Ютуб.