Важнейшие события 2020 года в жизни Хевизского прихода

В 2020 году началось возведение нового православного храма в Хевизе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», первого русского храма в западной Венгрии. Торжественное основание храма при участии городских властей, православных верующих, прибывших со всей страны, и средств массовой информации, состоялось 27 декабря 2019 года, когда митрополит Будапештский и Венгерский Марк, в сослужении епископа Дьюльского Силуана (Румынская Православная Церковь), совершил чин освящения Закладного камня будущей церкви. 

На фото в центре — Закладная грамота, которую подписали: митрополит Будапештский и Венгерский Марк; епископ Дьюльский Силуан (Румынская Православная Церковь); протоиерей Николай Ким, настоятель Хевизского православного прихода; иерей Святослав Булах, советник-помощник правящего архиерея Венгерской епархии; Габор Папп, мэр города Хевиз; Дьордь Каршади, главный архитектор города Хевиз; Ласло Ванца, лауреат архитектурной премии Ибл, автор проекта. Слева на фото — богослужение 27 декабря 2019 года на пустом участке, справа – возводимый храм к середине декабря 2020 года.

Знаменательно, что строительство православного храма ведут православные строители – опытные каменщики и мастера традиционной кирпичной кладки, во главе с бригадиром Николаем Брега. В строящемся храме, на будущем Горнем месте в алтаре постоянно горит лампада, огонь которой поддерживают благочестивые рабочие. Руководит строительством генеральный директор строительной фирмы-подрядчика «Одесса-конструкт» Валентин Сирбу.

Отметим три важнейших события приходской жизни в уходящем году:

Первое Пасхальное богослужение на фундаменте строящегося храма

19 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи, в Хевизском православном приходе была совершена Божественная Литургия. Знаменательно, что богослужение в этот великий и радостный день впервые состоялось на фундаменте строящегося православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Хевизе. Накануне строители под руководством своего бригадира Николая Брега подготовили место для совершения праздничного богослужения, расчистили площадь алтаря и храма, установили хоругви.

К сожалению, по причине карантинных мер против коронавирусной инфекции, городские власти разрешили присутствие на службе, кроме настоятеля протоиерея Николая Кима, только диакону Стефану Вайно-Элиашу и секретарю приходского совета Елене Петерс, в качестве певчей. Тем не менее, праздничная Литургия состоялась, согласно положенному богослужебному уставу, а благодаря онлайн трансляции службы на странице Хевизского прихода в сети Фейсбук, пасхальную радость смогли молитвенно разделить все прихожане.

Божественная Литургия завершилась Пасхальным крестным ходом с окроплением строящегося храма святой водой со всех четырех сторон и пением праздничного тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…», а напротив алтаря было прочитано окончание Евангелия от Матфея.

По возвращению в храм и окончанию Литургии, настоятель огласил Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл ко всем верным чадам Русской Православной Церкви, а затем добавил несколько слов от себя.

После богослужения священник совершил освящение пасхальных яств, оставленных с этой целью на участке благочестивыми строителями храма.

Первая Литургия в православном храме Хевиза, пока еще существующем, большей частью в образе, а не в камне, тем не менее, совершена!

*

Пятидесятница, день рождения Церкви Христовой. Богослужение с участием строительной бригады 

В день Пресвятой Троицы, 7 июня 2020 года, в Хевизе под открытым небом состоялось праздничное богослужение в стенах строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв совершил настоятель прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова, при пении приходского хора под управлением регента Наталии Прок.

Кроме активных и постоянных прихожан на праздничную службу пришли строители во главе с директором строительной компании Валентином Сирбу, его помощниками и бригадирами. Секретарь приходского совета Елена Петрс вела онлайн-трансляцию богослужения в сети Фейсбук. По окончании великой вечерни священник сказал проповедь о духовном значении праздника.

Многие прихожане впервые увидели стены будущего храма, с большим интересом и радостью познакомились с ходом работ и высказали много добрых слов в адрес строителей.

После службы рабочие пригласили священника и прихожан на праздничную трапезу, которую они приготовили для дорогих гостей.

*

Госсекретарь Венгрии по делам церквей Шолтес Миклош посетил стройплощадку православного храма в Хевизе

18 сентября состоялся визит госсекретаря Венгрии по делам церквей, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений господина Шолтеса Миклоша в Хевиз, где он посетил строительный участок и ознакомился с ходом возведения православного храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Господина госсекретаря с сопровождающими лицами и съемочную группу Венгерского телевидения встречал мэр города господин Папп Габор с помощниками. Госсекретарь побеседовал с настоятелем православного Хевизского прихода протоиереем Николаем Кимом, который выразил благодарность правительству Венгрии в лице госсекретаря Миклоша Шолтеса за весомую материальную поддержку Венгерской православной епархии и помощь в строительстве храма в Хевизе и рассказал о православной общине города, состоящей не только из русскоязычных жителей, но и православных венгров, среди которых например, присутствующий в качестве переводчика и фотографа Ласло Каплар.

Миссия православного прихода состоит в том числе в сохранении памяти святых, связанных с Балатонским регионом, среди которых святые Кирилл и Мефодий, а также император Феодосий Великий. Запись беседы вела телевизионная группа, которая затем взяла интервью у госсекретаря Шолтеса Миклоша и мэра города Папп Габора. Все участники выразили удовлетворение ходом и качеством проводимых работ.

Во встрече также участвовали советник помощник правящего архиерея Венгерской епархии иерей Святослав Булах, прораб Ласло Молнар и бригадир Николай Брега. Гендиректор строительной фирмы «Одесса-Конструкт» Валентин Сирбу обеспечил всех участников защитными касками для осмотра стройплощадки, технический контролер Ласло Роконаи провел ознакомительный тур, показав возводимые своды и внутренние перекрытия с высоты строительных лесов. Гостям были предложены прохладительные напитки, а Хевизский приход подарил господину госсекретарю небольшую книгу для детей иллюстратора Елены Петерс, секретаря приходского совета, в память о молодой общине города Хевиз и окрестностей.

*

Добавить комментарий