Освящение озера Хевиз – 10 лет сотрудничества православной общины и водолечебницы

13 декабря, когда Православная Церковь празднует день памяти святого Андрея Первозванного, Хевизский приход с благодарностью вспоминает 10-летнее сотрудничество со всемирно известной водолечебницей, имеющей своим небесным покровителем всеми любимого апостола. Имя святого Андраша (Андрея) носит Ревматологическая клиника Хевиза, построенная рядом с озером в XVIII веке семьей графов Фештетич, и ставшая государственной в 1952 году. До 1946 года, когда произошло объединение местного поселения с поселком Эгреди, а объединенный населенный пункт получил имя Хевиз, оно называлось Хевиз-сент-андраш (Hévíz-szent-andrás), а еще ранее Сентандраш-пах (Szentandrás-páh). Сегодня озеро Хевиз осенено Андреевским крестом (современная скульптура на территории купален), и вот уже 10 лет подряд в крещенские дни воды его освящаются православным священником. 

*

Всемирно известное термальное озеро Хевиз, что в переводе с венгерского языка значит буквально «горячие воды», привлекает гостей не только своими эффективными лечебными процедурами, но и отмечаемым здесь православным праздником Крещения Господня, каждый год 19 января православный священник совершает чин Великого освящения воды, освящает он и воды озера, после чего все желающие могут совершить крещенские купания в теплых водах (температура около 30 градусов). В последние годы настоятель хевизского прихода протоиерей Николай Ким благословляет «заплыв за крестом», что приносит участникам и победителю радость. За купанием всегда наблюдают профессиональные спасатели, дежурящие на озере, все сотрудники и администрация «Купален» помогают православным в этот праздничный день, обеспечивая безопасность гостей, снабжая их санитарными бахилами и предоставляя площадку на озере для совершения богослужения.

Местное и центральное телевидение снимали репортажи об этом необычном для Венгрии богослужении, знакомя зрителей с православной церковной культурой. В православной передаче “Örömhír”, вышедшей в эфир 23 марта 2013 года на канале М1, рассказывалось о двух приходах Венгерской епархии Московского патриархата – в Дебрецене и Хевизе. За четверть часа в репортаже о Хевизе прозвучали фрагменты праздничной Литургии 19 января в соборе Святого Духа и водосвятного молебна на озере с доброжелательными комментариями авторов. Прозвучали также интервью, записанные в праздничный день, с настоятелем православного прихода протоиереем Николаем Кимом, католическим благочинным Ласло Киш и мэром города Габором Папп.

*

19 января 2020 года, в праздник Крещения Господня, по уже установившейся традиции, состоялись крещенские купания в знаменитом целебном озере Хевиз. Молебен на озере и чин освящения водного естества совершил настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Стефана Вайно-Элиаша, сразу по окончании Божественной Литургии и водосвятного молебна в храме. Многие православные жители и гости Венгрии, зная об этой доброй традиции, специально приезжают в этот день на термальный курорт. После троекратного погружения святого Креста под пение праздничного тропаря в воды озера настоятель окропил собравшихся святой водой и пожелал всем приятного и душеполезного крещенского купания, с тем, чтобы целебные воды озера помогли избавиться не только от телесных недугов, но и самое главное, от болезней души — грехов, лжи и зла.

Затем был устроен импровизированный заплыв за деревянным крестом, который священник забросил далеко в озеро. Победитель заплыва получил иконку с молитвой Божией Матери и благословение с наставлением к благочестивой жизни.

Репортаж об этом событии вела съемочная группа центрального венгерского телевидения. По окончании молебна репортеры взяли интервью у настоятеля православного прихода, в котором он кратко рассказал о празднике Крещения, смысле освящения водного естества, а также о начавшемся в Хевизе строительстве православного храма, первого храма Русской Православной Церкви в западной Венгрии.

*

19 января 2020 года в эфире центрального венгерского новостного телеканала M1 в русскоязычном блоке был показан репортаж о празднике Крещения Господня в хевизском православном приходе. В рамки телесюжета были включены сообщение о планах строительства православного храма в Хевизе, съемки водосвятного молебна и крещенских купаний в термальном озере Хевиз, а также краткое интервью настоятеля прихода протоиерея Николая Кима. Посмотреть интервью можно в архиве передач на сайте телеканала: hirado.hu

Более подробный репортаж выпустило в эфир 21 января местное телевидение города Хевиз Hevizi TV. Корреспондент взял интервью не только у настоятеля, но и у русскоязычных местных жителей, которые поделились с журналистом своими надеждами на то, что вскоре здесь появится православный храм.

Начавшийся как обычно 2020 год, вскоре принес кардинальные перемены в жизни термального курорта. Привычная жизнь рухнула 11 марта, когда была объявлено состояние пандемии, положение усугубилось с началом второй волны заболеваний осенью. Работа лечебных купален уже приостанавливалась весной, затем озеро снова было закрыто с 1 декабря 2020 года, ожидается возобновление работы 12 января 2021 года.

Хевизский приход выражает соболезнование всем жителям города и родственникам доктора Йозефа Дьамати, упокоившегося 26 ноября 2020 года, бывшего главного врача ревматологического центра Святого Андрея и основателя-президента Ассоциации защиты озера. В течение почти четырех десятилетий Йозеф Дьамати проводил целительскую и преподавательскую деятельность в Хевизе и заслужил своей деятельностью по защите озера звания почетного гражданина города Хевиз в 2016 году.

Мы предлагаем вниманию фотографии из архива хевизского прихода, сделанные в крещенские дни на озере Хевиз, первые два года чин Великого освящения воды совершал секретарь Венгерской епархии иерей Кирилл Татарка (2011-12гг.), со времени образования прихода 26 декабря 2012 года – его настоятель протоиерей Николай Ким.

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

 

Добавить комментарий