Первые православные богослужения в Хевизе: от Рождества 2011 до Пасхи 2012 года

Храмы Венгерской епархии Московского Патриархата в Будапеште, Мишкольце, Ниредьхазе, Токае, Сегеде, Дебрецене, Иреме и Дьондьоше объединяют православных венгров, русских, украинцев, представителей других национальностей, проживающих на территории Венгрии. Причем в двух приходах столицы и в Иреме богослужение традиционно совершается на церковно-славянском языке и по старому стилю. Это очень радует тех гостей Будапешта, которые имеют возможность посетить богослужения на родном языке. А вот когда знаменитый термальный курорт Хевиз приобрел популярность у русскоязычных туристов, там тоже возникла потребность в православных богослужениях, особенно в период Рождественских праздников.

Гостеприимный директор турфирмы «Робинзон-турс» Георгий Якоч подготовил для своих гостей в 2011 году Рождественский бал и стал инициатором совершения праздничного Богослужения в Хевизе в ночь на Рождество.

По благословению Управляющего Венгерской епархией епископа Егорьевского Марка (Головкова) Рождественскую Литургию в Хевизе в ночь с 6 на 7 января 2011 года совершил священник Кирилл Татарка, секретарь епархии. Будучи клириком Успенского собора Будапешта, где богослужение совершается преимущественно на венгерском языке и по новому стилю, отец Кирилл имеет богатую практику служения на церковно-славянском языке в русской традиции, тем более что богословское образование он получил в Московской духовной семинарии. Кроме родного венгерского языка, батюшка в совершенстве владеет русским и сербским языками. Поэтому все желающие причаститься во время праздничной Литургии, имели возможность исповедоваться на знакомом им языке.

Католический собор Святого Духа города Хевиз в 2011 году впервые принял православных верующих для совершения праздничной Литургии согласно календарю Русской Православной Церкви. Служащий священник отец Кирилл Татарка из Будапешта приехал вместе с небольшим церковным хором, в качестве регента выступил молодой священник Варнава Шипош из Дебрецена. В продолжение праздника турфирмой «Робинзон-турс» был организован концерт во дворце графа Фештетича для гостей Хевиза и окрестностей.

В том же 2011 году впервые были освящены православным чином воды озера Хевиз. Православные гости турфирмы «Робинзон-турс», оказавшиеся в святые крещенские дни вдали от своих приходов, выражали желание принять участие в праздничных богослужениях и традиционных крещенских купаниях, на это изыскал возможность директор турфирмы Георгий Якоч, его сотрудники организовали посещение озера для совершения водосвятного молебна, который провел секретарь Венгерской епархии иерей Кирилл Татарка, клирик кафедрального Успенского собора в Будапеште. После совершения чина Великого освящения воды, священник предложил испить ее, а потом и окунуться в теплые воды освященного озера.

Рождественское и Крещенское богослужения 2011 года в Хевизе стали первыми для местной православной общины, объединяющей жителей не только этого курорта, но и многих других городов и весей западной Венгрии.

В канун 2012 года с мэрией города Хевиз было согласовано проведение праздничных Рождественских богослужений православным чином на церковно-славянском языке в соборе Святого Духа, как это было совершено и годом раньше. Ночные богослужения совершил священник Кирилл Татарка, на утрене присутствовало около двухсот молящихся, из которых на Литургии остались примерно 50 человек. По впечатлениям священника атмосфера была праздничная и доброжелательная, и «служение было очень хорошо воспринято многими русскими людьми, которые в эти дни отдыхали в том курортном городе».

В праздник Крещения отец Кирилл совершил чин Великого освящения воды на озере Хевиз, где собралось немало людей, среди которых были и сотрудники турфирмы, работающей с русскоязычными гостями.

В ночь с 23 на 24 апреля в Соборе Святого Духа города Хевиз отец Кирилл совершил праздничные Пасхальные богослужения: полунощницу, крестный ход и Пасхальную утреню. После богослужений священник освятил куличи и пасхи. В подготовке к богослужениям помощь оказывали мэрия и турагенство города Хевиз, а также турфирма «Робинзон-Турс».

Впервые в 2012 году в городе Хевиз в Пасхальную ночь по-русски прозвучал праздничный возглас «Христос Воскресе!», и участники Крестного хода вторили «Воистину Воскресе!» с надеждой на то, что в скором времени этот жизнеутверждающий возглас будет звучать в новом православном храме.

 

 

Добавить комментарий