Православный катехизис на венгерском языке – образовательный курс в школе Хевизского прихода

С началом строительства православного храма в Хевизе у местных жителей появился интерес к Православию, и наш приход начинает знакомить с основами православной веры всех желающих на родном для них венгерском языке. Предполагается обучение онлайн, так как приход не располагает помещением для школы, к тому же это согласуется с санитарными требованиями в условиях пандемии. Учебные материалы будут располагаться на венгерской версии нашего сайта в разделе  «HITOKTATÁS«, а также предоставляться по рассылке e-mail всем записавшимся на курс. 

По благословению настоятеля прихода протоиерея Николая Кима, венгерским сектором приходской школы руководит диакон нашего прихода отец Стефан Вайно-Элиаш, который имеет богословское образование (Московская духовная семинария) и большую богослужебную практику (рукоположен в сан диакона 25 декабря 2008 года, награжден двойным орарем по случаю 10-летия служения в диаконском сане). В дополнение к теоретической богословской подготовке, учащиеся смогут получить практические навыки молитвы на совместных воскресных богослужениях (часы и обедница, согласно расписанию богослужений) в стенах строящегося хевизского  храма и задать вопросы лично отцу диакону после службы.

Для маленьких прихожан мы рекомендуем молитвослов на венгерском языке для детей, подготовленный и изданный в 2009 году благочестивой семьей Вайно-Элиаш, в которой подрастают четверо детей. Кроме объяснения азов Православия и правил поведения в храме, здесь собраны молитвы на разные случаи жизни (в переводе на венгерский язык протопресвитера Фериза Берки): ежедневное молитвенное правило, молитвы о здравии и упокоении, перед учебой, во время болезни и другие, а также праздничные тропари, иллюстрированные соответствующей празднику иконой. Также указан список двунадесятых праздников по юлианскому и григорианскому календарям.

Приглашаем всех желающих на систематические занятия, которые не только обогатят знаниями, но и откроют новые горизонты духовного опыта. Для записи на курсы обращаться к диакону Стефану по адресу: vajnaelias@freemail.hu

 

Ответ на “Православный катехизис на венгерском языке – образовательный курс в школе Хевизского прихода

Добавить комментарий