Сотрудничество исторических Церквей Венгрии

Хевиз – знаменитый бальнеологический курорт вблизи Балатона, привлекает отдыхающих не только лечебным озером, но и богатой историей, в которой есть совсем древние страницы о римской провинции Паннония и последующем соседстве немецких и славянских княжеств, о чем имеются зримые свидетельства. Современная Венгрия бережно сохраняет раскрытые археологами объекты, создавая музейные комплексы, например, на месте виллы Флавия в Хевизе, или в Залаваре, бывшем Блатнограде, где проповедовали святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. В IX веке в этих краях звучала славянская речь, а в 2009 году на месте известной из Летописей школы просветителей славян был найден уникальный черепок с надписью на глаголице – этот артефакт сейчас находится в Национальном музее Венгрии (Будапешт). 

В 2012 году в составе Венгерской епархии Московского патриархата был образован Хевизский православный приход, первоочередной задачей которого стало строительство собственного храма, хотя семь лет назад это казалось просто мечтой, когда не было ни государственной поддержки, ни реальных средств. К сожалению, многочисленные российские собственники, приобретшие недвижимость в Хевизе и его окрестностях, так и не смогли предоставить приходу помещение для совершения богослужений на время строительства храма. Зато на помощь православному приходу, пока еще не имеющему своего храма, пришли венгерские католики, традиционно относящиеся очень благосклонно к православным собратьям.

Настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким почувствовал это доброе отношение еще во время своего служения в Иреме, в храме святой царицы Александры, стоящем на месте погребения Великой княгини Александры Павловны Романовой, бывшей замужем за венгерским палатином Иосифом Габсбургом, католиком по вероисповеданию, однако сохранившей православную веру. Венгерский кардинал Петер Эрдё не раз бывал в Иреме, в сентябре 2004 года он принимал участие в торжественной церемонии перенесения останков Великой княгини Александры Павловны на место исторического захоронения в Иремский храм. Протоиерей Николай всегда откликался на живой интерес со стороны местных жителей к русскому храму и «королеве венгров» Александре, читал лекции в историческом клубе Ирема о русских священниках, служивших в этом храме, принимал группы туристов, часто навещал заслуженную учительницу Шаролту Шари, которая передала свою любовь к Великой княгине Александре и почитание русской церкви многим поколениям местных жителей. Среди ее учеников был и будущий мэр города Габор Лабода, много помогавший храму, среди прочего он благоустроил ведущую к храму аллею, которая относится к городской территории. В начале 2008 года молодой священник Жолт Бакош, назначенный настоятелем католического прихода Ирема, посетил православный храм, чем началось многолетнее сотрудничество, не прервавшееся и после перевода протоиерея Николая в Москву. Так, в июле 2011 года в подмосковном городе Руза проводилась Летняя научно-богословская школа имени Трех Святителей при Российском государственном социальном университете. Настоятель католического храма Ирема принял приглашение от протоиерея Николая, бывшего в то время настоятелем университетского храма, принять участие в этом мероприятии международного летнего лагеря. В ходе заседаний школы состоялись лекции, беседы, практические занятия, творческие встречи  ведущих отечественных  богословов и ученых в области социальных наук. Среди участников конференции были  настоятель монастыря в Городце архимандрит Августин (Анисимов, ныне епископ Городецкий и Ветлужский), представители из Венгрии – вместе с отцом Жолтом, настоятелем католического прихода в Иреме, прибыли и работники венгерских социальных учреждений. Делегация из Венгрии участвовала в обсуждении вопросов организации социальной работы на приходах, знакомилась с российским вузом, музеями Москвы и жизнью столицы.

После того, как в конце 2012 года был образован Хевизский православный приход и отец Николай назначен его настоятелем, архиепископ Дюла Марфи, глава католической Веспремской архиепископии, к которой территориально относится Хевиз, откликнулся на просьбу православных верующих и в качестве братской взаимопомощи разрешил совершать православные богослужения в Хевизе в католическом соборе Святого Духа и других храмах его архиепископии. Несколько лет приход пользовался гостеприимством католиков, все это время расписание православных богослужений вывешивалось на доске объявлений собора на русском языке. В ответ на такое доброе отношение, католические священники Хевиза и Веспрема имели возможность посетить Санкт-Петербург, родной город протоиерея Николая Кима, по его приглашению. Летом 2013 года группа католического духовенства во главе с благочинным Хевиза отцом Ласло Киш и в сопровождении секретаря православного прихода Елены Петерс, в качестве переводчицы, была радушно принята в Санкт-Петербургской Духовной академии. За несколько дней паломники из Венгрии посетили также Кронштадт, Царское Село, Колпино. В городе Колпино, где в 90-х годах начинал священническое служение Николай Ким, их встретил настоятель Вознесенского храма протоиерей Серафим Сологуб. Позже венгерское телевидение выпустило репортаж об этой паломнической поездке, в котором ее участники поделились своими сильными впечатлениями о духовной жизни российской северной столицы. Осенью 2013 года веспремский архиепископ Дюла Марфи тепло принял настоятеля Хевизского прихода протоиерея Николая Кима, секретаря приходского совета Елену Петерс и диакона Стефана Вайно-Элиаш, для православных гостей провели экскурсию по церковному музею, показали собор и епископскую резиденцию.

Недалеко от Веспрема на берегу Балатона находится памятное место Тихань, где возле бенедиктинского монастыря стоит памятник венгерскому королю Андрашу I и его жене Анастасии, дочери Великого князя Ярослава Мудрого. Такое созвучное славянскому языку название Тихань не случайно: киевская княжна привезла с собой монахов, которые обустроили на склонах Балатонских холмов скиты, из которых со временем возник и монастырь. Православные монахи были исихасты, безмолвники, любители тишины, отсюда и наименование места их молитвы — Тихань, тихое место. Традиционно Хевизский приход проводит богослужения в крипте монастыря у могилы короля Андраша (Андрея), после чего совершается краткое паломничество к скитам древних монахов. Настоятель монастыря аббат Рихард Корженски, переводчик свято-отеческой литературы с русского на венгерский язык, талантливый фотограф, составитель и издатель Летописи монастыря, всегда публикует в ней репортажи о православных богослужениях со своими иллюстрациями, эти репортажи доброжелательны, познавательны и написаны с любовью.

На Малом Балатоне (Киш-Балатон), недалеко от Хевиза, находится город Залавар, история которого тесно связана с именами славянских просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о чем напоминают несколько монументов, установленных здесь болгарами, словаками и словенцами в память об их миссии в Блатенском княжестве. Здесь находится и реконструированная небольшая часовня, освященная в честь святого Стефана, короля Венгерского. Впервые православное богослужение было проведено в ней Хевизским приходом 21 августа 2013 года, тогда в проповеди после Литургии протоиерей Николай напомнил верующим о большом значении этого места для культуры славянских народов и истории Православия. Также было отмечено символическое значение того факта, что служба посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, была совершена в храме, посвященном святому благоверному Стефану, королю Венгерскому, память которому только что отмечали 20 августа. Тем самым, подчеркивается наше общее наследие от этих великих святых, внесших огромный вклад в просвещение народов Центральной Европы светом Христовой Истины. С тех пор Хевизский приход, по согласованию с руководством области Зала и мэрией города Залавар, проводит в часовне православные богослужения во время летних сезонов, когда открыт музейный комплекс. На сайте музея в разделе «время работы» есть даже расписание православных богослужений со ссылкой на приходской сайт. Ежегодно 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, силами Хевизского русского православного прихода, в Залаваре проводятся православные богослужения, которые собирают паломников со всей Венгрии и близлежащих стран. В 2020 году, в условиях пандемии, православное богослужение было проведено на открытом воздухе — на остатках древнего храма, где когда-то звучала проповедь равноапостольных братьев. Здесь настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона прихода Стефана Вайно-Элиаша отслужил молебен с акафистом этим святым.  По завершении богослужения настоятель прихода обсудил с новым мэром Залавара господином Иосифом Луцем планы сотрудничества прихода с городской общественностью. Прежний мэр, госпожа Илдико Хорват всегда принимала участие в торжествах, проводимых Хевизским приходом, и приглашала к участию в мероприятиях города православных прихожан. Неоднократно русский народный хор города Капошвар, где тоже регулярно проводятся православные богослужения, выступал в Залаваре, о чем был снят большой репортаж венгерского телевидения (DunaTV: июль 2017 года).

В 2015 году по приглашению настоятеля католического храма святого Мартина Турского в городе Вёрш отца Миклоша Мода хевизский приходской хор выступал с Рождественским концертом. Выступление православного хора стало большим событием местного значения, в храме собрались прихожане, жители и руководство города во главе с мэром господином Диак Томашем, а также туристы из Хевиза. В приветственном слове настоятель храма сказал, что впервые под этими сводами прозвучат православные песнопения. Хевизские певчие подготовили праздничную программу, состоящую из рождественских народных песен (колядок) на разных языках — русском, венгерском, украинском, латыни и английском. Начался концерт пением тропаря и кондака праздника Рождества Христова. Храм был переполнен благодарными слушателями, которые долго аплодировали после каждого выступления. А последние две венгерские народные песни уже пел не только хор, но и весь храм! По окончании концерта настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким горячо благодарил хозяев за сердечный, радушный прием. После выступления гостеприимный отец Миклош устроил для православных гостей небольшое угощение, за которым продолжилось интересное, дружеское общение.

Возведение храма в Хевизе стало возможным благодаря тому, что на протяжении многих лет венгерское правительство помогает всем традиционным христианским конфессиям, такую помощь получила в 2017 году и Венгерская епархия Московского патриархата. Проект разработал известный венгерский архитектор Ласло Ванца, а воплощают его в жизнь православные строители из Молдовы, большие мастера в возведении строений по традиционным технологиям.

Все мы уверены, что скоро православные молитвы будут звучать на церковно-славянском и венгерском языках в новом храме во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник», который станет своим домом для православных верующих балатонского региона, и двери его будут открыты для многочисленных путешественников со всей Венгрии и других стран. Появление в центре Европы храма в древне-русском стиле даст многим людям возможность соприкоснуться с многовековой русской церковной культурой, а миссионерские богослужения прихода продолжатся в Залаваре и Тихани, как и традиционные Рождественские и Пасхальные концерты и совместные культурные мероприятия с местной общественностью.

Добавить комментарий