Гости турфирмы «Робинзон-турс» на богослужениях Хевизского прихода

25 лет на венгерском рынке туристических услуг успешно работала турфирма «Робинзон-турс», но удар пандемии 2020 года вынудил ее приостановить свою деятельность. Все прихожане и настоятель прихода протоиерей Николай Ким желают восстановления работы гостеприимной компании во главе с Георгием Якочем, которая на протяжении семи лет помогала Хевизскому приходу в организационных вопросах и сотрудничала при проведении различных мероприятий. 

Господина Георгия Якоча можно назвать одним из инициаторов начала богослужений в Хевизе, именно он, видя огромный поток гостей из России в период длительных новогодних и рождественских каникул, понимал необходимость для православного человека встретить праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января на богослужении. И на Рождество 2011 года он пригласил в Хевиз для совершения ночного богослужения клирика Венгерской епархии священника Кирилла Татарку. Этот опыт был успешен, и на следующий год тоже состоялось праздничное богослужение. Впервые было проведено освящение озера Хевиз православным чином в праздник Крещения Господня и состоялись крещенские купания в освященном озере, в них приняли участие гости, работники турфирмы и сам гендиректор. Это неформальное искреннее участие в жизни православной общины Георгий Якоч сохранил и когда был основан приход, настоятелем которого был назначен протоиерей Николай Ким.

Георгий в совершенстве владеет русским языком, знаком с жизнью в России, любит своих гостей. Многие из них с благодарностью вспоминают уникальные Рождественские балы, устраиваемые турфирмой во дворце города Кестхей, где после праздничного концерта следовал костюмированный прием, во время которого гости знакомились с венгерскими обычаями, танцами, национальными блюдами и винами. На торжественном приеме, который совпадал с окончанием рождественского поста, царила домашняя атмосфера, и каждый чувствовал себя званым гостем «графов Фештетич». Многие познакомились на этих приемах, и встречались на них из года в год, что свидетельствует об успешности проекта. И каждый раз перед началом концерта проповедь, а скорее доверительную речь, произносил настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким, затем рождественские колядки исполнял небольшой приходской хор.

Пасхальные песнопения прозвучали перед концертами в честь Дня Победы в Шюмеге, где в 2014 и 2015 годах состоялись уникальные события для Венгрии – салюты в честь Победы 9 мая. Шюмег — это город венгерской воинской славы, он был неприступной крепостью во время турецкого нашествия. Поэтому здесь особенно рады гостям из России, вместе с которыми местные жители тепло и сердечно отметили день Победы над фашизмом. Торжества в Шюмеге открывались панихидой по погибшим воинам, которую отслужил настоятель Хевизского православного прихода протоиерей Николай Ким с приходским хором под руководством регента Наталии Прокк. Перед началом краткого богослужения священник поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и днем Победы, отметив глубокую духовную связь этих торжеств, как победы жизни над смертью, добра над злом, правды над ложью. Затем все встали и вместе со священником и приходским хором проникновенно молились о упокоении душ всех «вождей и воинов на поле брани убиенных», отдавших свои жизни за свободу народов Европы. После панихиды протоиерей Николай поблагодарил венгерских друзей — администрации гостиницы «Капитан» и турфирмы «Робинзон-турс», которые предоставили прекрасную возможность для сотен россиян отметить свой любимый праздник вдали от Родины, чем проявили настоящую солидарность наших народов. Праздничные концерты 9 мая стали традиционными и проходили в последние годы в Хевизе. Особенно следует отметить, что в этот день проводится панихида на мемориальном кладбище города Залаэгерсег, добраться туда с помощью трансфера турфирмы могли все желающие. По всей Венгрии на мемориалах и на местных кладбищах есть воинские захоронения, в городе Балатонфюред господин Георгий Якоч ухаживает за несколькими могилами советских воинов, на них тоже совершались заупокойные богослужения.

Благодаря трансферу турфирмы гости из Хевиза и Будапешта смогли принять участие в праздничных богослужениях в Залаваре, на месте проповеди святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В своем выступлении на торжествах 2017 года господин Георгий Якоч высказывал мысль о том, что для русского человека с самого начала истории принятия православия большой наградой является богослужение на понятном славянском языке, ведь в Венгрии католические богослужения до последнего времени велись на латыни. Важно заметить, что именно дозволение вести богослужения на венгерском языке стало привилегией венгерских православных приходов, принятых в юрисдикцию Московского патриархата в 1949 году. В турфирме прекрасные экскурсоводы, которые знакомили гостей с историей Венгрии, ее связями с Россией и положением русскоязычной диаспоры в стране. Турфирма помогла выпустить составленный протоиереем Николаем Кимом путеводитель «Православная Венгрия», который открывает для гостей потаенные достопримечательности и пользуется неизменной популярность.

Доброй памятью о сотрудничестве остаются журналы «Венгрия для Вас», которые турфирма «Робинзон» издавала на русском языке, и там регулярно печатались новости православного прихода, расписания богослужений и статьи настоятеля. К сожалению, последний номер с репортажем о закладке 27 декабря 2019 года православного храма в Хевизе остался уже только в верстке. На этой значимой для Хевизского прихода церемонии присутствовал и почетный гость гендиректор турфирмы «Робинзон-турс» господин Георгий Якоч. Все мы уповаем на лучшее будущее – храм будет построен, а турфирма «Робинзон» будет принимать гостей. Мечты сбываются…

На фото: все номера журнала «Венгрия для вас» с 2013 по 2019 годы, в которых размещались православные страницы Хевизского прихода.

Добавить комментарий