Хевизскому православному приходу – 7 лет!

26 декабря самый молодой в Венгрии русский православный приход отмечает своё семилетие. Знаменательно, что приход был учрежден решением Священного Синода Русской Православной Церкви 13/26 декабря 2012 года, в день памяти преподобного Аркадия Новоторжского, ученика преподобного Ефрема Новоторжского, особо чтимого в Венгрии святого, венгра по происхождению, который в числе трех братьев-угринов (Ефрем, Моисей и Георгий) был на службе русских князей Бориса и Глеба, а позже основал храм и обитель в честь святых благоверных князей-страстотерпцев в верховья реки Тверцы. 

Здесь преподобный Аркадий, родом из Вязьмы, разделил труды своего духовного наставника преподобного Ефрема Новоторжского, участвуя вместе с ним в основании обители (тропарь, глас 4):

От духовнаго наставника, отца преподобнаго Ефрема, наставляемь,
послушания добрый рачителю, отче Аркадие,
от мирскаго мятежа удалился еси
и, инок быв изрядный,
добрым подвигом ревнуяй,
от Христа Бога приял еси венец славы Небесныя;
и ныне вкупе с преподобным отцем Ефремом у Престола Вьшшяго предстоя,
о нас молися, избавитися нам от всех бед и скорбей
и спастися душам нашим.

Уповая на помощь наших небесных покровителей, с радостью ожидаем совершение чина закладки первого камня в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Хевизе, который совершит 27 декабря правящий архиерей Венгерской епархии Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Будапештский и Венгерский.

Будущий храм, строительство которого стало возможным благодаря помощи венгерского правительства, уже стал своим для многих потрудившихся над созиданием прихода и подготовкой предстоящего торжества. Желаем помощи Божией активно участвующим в этом благодатном деле — секретарю Приходского совета Елене, диаконам Стефану и Владимиру, прихожанам Олегу, Александру, Вячеславу, регенту Наталии, строителю Валентину и всем православным жителям и гостям Хевиза!

Всех с любовью приглашаем поучаствовать в нашем торжестве, означающим начало строительства православного храма, которое состоится в 12 часов 27 декабря на участке по адресу: Хевиз, ул. Ади Эндрэ, 11.

 

Добавить комментарий