День благоверных князей Бориса и Глеба, соратниками которых были три святых венгра

15 мая, в день перенесения мощей святых благоверных князей Бориса и Глеба, мы также вспоминаем их соратников. Мало кто знает, что среди первых русских святых были трое венгров. Это история трех братьев – Георгия, Ефрема и Моисея, которые были воинами в дружине князя Бориса, сына князя Владимира. Борис и Глеб – первые русские святые, страстотерпцы, которые своим подвигом задали на многие века вперед характер благочестия русского человека. Они не стали поддаваться на провокацию своего брата Святополка, не подняли меч братоубийственной войны, но предпочли смерть ради сохранения мира на родной земле. Младшим из братьев-венгров, служивших святому князю Борису, был Георгий, который своим телом защитил князя, и первое копье убийц попало в него. Старших братьев не было на месте кровавой расправы, но когда они вернулись в лагерь и увидели растерзанное тело брата, то оставили княжескую службу, не поддались естественному порыву отомстить убийцам, но покинули мирскую жизнь с тем, чтобы на деле исполнить апостольский завет: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 21). Моисей позже просиял подвигами благочестия в Киево-Печерской обители, а Ефрем ушел на север и там, в Тверской земле, основал Новоторжский Борисо-Глебский монастырь, в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Три брата-венгра стали святыми – Георгий как мученик, а двое старших как преподобные. То есть у истоков русской святости стоят трое благочестивых венгров! 

Все это лишний раз подтверждает вечную истину, что духовная близость людей и народов не определяется только по языку и происхождению, ибо «во Христе нет ни эллина, ни иудея» (Кол. 3, 11), но решающими становятся общие христианские качества, нелицемерное следование Заповедям, искреннее стремление к торжеству Божией правды и справедливости.

Отрывок из интервью настоятеля Хевизского православного прихода протоиерея Николая Кима для интернет-портала «Православие.ру».

На иконе святых страстотерпцев Бориса и Глеба на клейме с левой стороны изображен подвиг святого мученика Георгия Ургина, закрывающего своим телом князя Бориса от оружия убийц: 

 

Добавить комментарий