На крупнейшем в мире сайте путешествий появилась заметка о православной Литургии в Хевизе

На самом популярном в мире интернет-ресурсе о путешествиях TripAdvisor появилась заметка активного блогера Юрия, побывавшего на Божественной Литургии Хевизского православного прихода в день чествования Казанской иконы Божией Матери. Его впечатления и фоторепортаж размещаем на нашем приходском сайте, с любезного разрешения автора. 

Праздник Казанской иконы Божией Матери 

4 ноября 2018 г. в католическом храме Сердца Иисуса в г. Хевизе прошла божественная литургия, посвящённая празднику Казанской иконы Божьей Матери.
К сожалению, раньше написать об этом событии не представлялось возможным по той причине, что сам церковь Сердца Иисуса в Хевизе не фигурировала в перечне достопримечательностей «TripAdvisor». Понадобилось время, чтобы включить ее в каталог объектов ресурса (а сделать это было довольно сложно из-за скудности информации по данной достопримечательности). Затем написать о ней отзыв (см. «Футбольная» церковь» от 15.11.2018 г.). И, наконец, выждать положенное правилами «TripAdvisor» время, чтобы вновь опубликовать очерк об этой церкви (один отзыв по одному и тому же объекту не чаще 1 раза в 3 месяца).
Надо сказать, что эта литургия была праздником вдвойне. Во-первых, богослужением отмечался сам по себе большой церковный праздник, посвящённый великой православной святыне, особо почитаемой в России. Во-вторых, каждое богослужение в церкви – это событие для православной общины небольшого венгерского городка, каким является Хевиз, и не побоюсь громких слов, праздник для верующих.
Здесь уже есть православный приход, но пока нет своего храма, однако закладка его уже состоялась. Однако когда храм будет построен, ответить затрудняюсь, поскольку информацией по данному вопросу не владею.
Поэтому пока церковная служба проходит в различных христианских церквях Хевиза и его окрестностей (преимущественно католических), и для этого из Будапешта специально приезжает глава прихода батюшка Николай (Ким) вместе с другими священнослужителями.
Это был второй раз, когда мы с супругой побывали на такой службе (писал об этом на «TripAdvisor». см. очерк «Православная праздничная Божественная Литургия в католическом храме» от 14.11.2016 года). Отца Николая знаем уже лично, других священнослужителей только визуально, равно как и большинство прихожан.
Особенностью этой службы было то, что она проходила на двух языках – церковно-славянском и венгерском. Этот момент меня несколько удивил: оказывается, в Венгрии есть православные именно среди венгров. Не скажу, что их много, но они есть. Имеются они и среди жителей Хевиза. Именно поэтому в расчёте на это часть службы велась на венгерском языке.
Обычно среди тех, кто приходит на службу, бывает много русскоязычных, приехавших в Хевиз на отдых и лечение. В этот раз их почти не было. Причину могу назвать сразу – не сработала система оповещения.
… Богослужение состоялась, и прошло успешно. Пусть народа было меньше, чем обычно, но люди смогли пройти все основные православные обряды, в частности, покаяния в грехах, их отпущение и причащение.
Лично нам с супругой было очень приятно встретиться с отцом Николаем (не видели его два года). Хочу подчеркнуть, что он пользуется большим уважением прихожан – это было видно хотя бы по тому, что после литургии его плотным кольцом окружили люди. Кто-то хотел посоветоваться с батюшкой, кто-то хотел попросить его благословения, кто-то просто лично пообщаться с этим притягивающим к себе людей человеком.
Если бы меня спросили, как прошла литургия, я бы выразил это просто – искренне и добросердечно.

Источник:  сайт TripAdvisor

96 фото:

Добавить комментарий