День святых царственных страстотерпцев отмечается в западной Венгрии

В воскресенье, 17 июля, когда Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых царственных страстотерпцев, государя императора Николая Второго с семьей, Хевизский православный приход совершил Божественную Литургию в храме мемориального комплекса святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Залавар. Богослужение совершил настоятель прихода протоиерей Николай Ким при сослужении диакона Владимира Чепыжова и пении приходского хора под управлением регента Наталии Прокк. 

В храме молились прихожане из близлежащих городов Венгрии. По окончании Литургии священник сказал проповедь о большом духовном значении для современной России личного подвига и небесного заступничества царской семьи. После этого все приложились к иконе празднуемых святых с частицей земли, взятой с места их гибели.

Также в этот день состоялась беседа настоятеля прихода с директором турфирмы «Робинзон-турс» господином Дьордем Якочем о совместных усилиях по распространению среди гостей Венгрии знаний об археологическом и природном заповеднике близ города Залавар, где обнаружены самые ранние следы просветительской деятельности святых святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

12 фото:

Фото: Фёдор Чепыжов

 

Добавить комментарий