Пасха. Светлое Христово Воскресение

В ночь с 11 на 12 апреля в Хевизском православном приходе прошли праздничные Пасхальные богослужения. Поздно вечером в храм собралось множество народа и в молитвенной тишине началась чтение Полунощницы. Службу вел настоятель прихода протоиерей Николай Ким, пел приходской хор под управлением регента Наталии Прокк. Ближе к полуночи закончилось чтение канона пред Плащаницей и священник обратился к прихожанам с призывом сосредоточиться на молитве, приготовиться к приближающейся радостной тайне — победе Христа над смертью.
Слово перед началом Пасхальных богослужений:

Затем алтарники вынесли хоругви, наступила минута полной тишины, в которой сначала негромко прозвучала долгожданная весть: «Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небесех…». Пение громогласно подхватили певцы, затем весь народ и крестный ход вышел из храма с тем, чтобы возвестить Пасхальную радость в мире.

По возвращении в храм, сразу началась Пасхальная утреня, на которой было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста и все люди начали христосоваться, поздравлять друг друга с Пасхой. Затем хор пропел Пасхальные часы и началась Божественная Литургия. Большинство прихожан остались до конца службы и смогли причаститься Святых Христовых Таин в этот великий день.

По окончании Литургии настоятель огласил Пасхальное приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси всем верным чадам Русской Православной Церкви и добавил несколько слов от себя.

Слово после Литургии на Пасху:

Затем прихожане разложили в притворе храма пасхальные яства и после их освящения радостное общение продолжилось за братской праздничной трапезой.

60 фото:

 

Добавить комментарий