Богослужение в честь 1150-летия миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

IMG_326521 августа 2013 г. по благословению правящего архиерея Венгерской епархии, архиепископа Марка Егорьевского, в храме близ города Залавар было совершено богослужение, посвященное юбилейной дате с начала миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Город Залавар знаменателен тем, что здесь обнаружена самая ранняя запись, написанная буквами алфавита, созданного равноапостольными братьями, которые некоторое время проповедывали в этом городе. В честь данного исторического факта в городе Залавар открыт мемориальный комплекс, включающий в себя памятник святым Кириллу и Мефодию, краеведческий музей и христианский храм в стиле архитектуры раннего средневековья.Для всех желающих посетить православное богослужение турфирмой «Робинзон» был предоставлен бесплатный трансфер из Будапешта и Хевиза.

Божественную литургию совершили настоятель Хевизского православного прихода протоиерей Николай Ким и и.о. настоятеля храма Святой Троицы в Мишкольце иерей Кирилл Татарка. На службу пришли православные верующие разных традиций: русские, венгры, украинцы, сербы. Никто не чувствовал себя ущемленным, потому что богослужение велось на церковно-славянском и венгерском языках.

В проповеди священники напомнили верующим о большом значении этого места для культуры славянских народов и истории Православия. Было отмечено символическое значение того факта, что служба посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, была совершена в храме, посвященном святому благоверному Стефану, королю Венгерскому, память которому мы только что праздновали. Тем самым, подчеркивается наше общее наследие от этих великих святых, внесших огромный вклад в просвещение народов Центральной Европы светом Христовой Истины.

После богослужения прихожанам раздали иконки святых Кирилла и Мефодия, а также благословленный хлеб и вино для укрепления телесных сил, ибо многие преодолели более 200 км, чтобы приехать на этот праздник.

Все присутствующие горячо благодарили Бога за дарованную возможность прикоснуться к славным страницам истории Церкви и выражали надежду, что православные богослужения, в этом святом для каждого христианина месте, будут ежегодно повторяться.

35 фото

 

Добавить комментарий